ССЫЛКИ | КОНТАКТЫ версия для слабовидящих

Самая востребованная услуга регионального Центра кластерного развития

Центр кластерного развития Мурманской области провел аналитическую работу по заявкам участников кластеров на платные услуги в 2023 году.

Так, в 2023 году участники кластеров – субъекты малого и среднего предпринимательства заявились и получили следующие услуги:

  1. Технико-экономическое обоснование совместного проекта – 4 %.
  2. Сертификация, декларирование товаров и услуг – 12,5.
  3. Правовые услуги – 14 %.
  4. Классификация средств размещения – 20,8%.
  5. Маркетинговые услуги – 50%.

Самой востребованной услугой в 2023 году, как и в предыдущие годы, стала маркетинговая услуга по позиционированию и продвижению товаров и услуг участников кластеров в сети Интернет.

Центр кластерного развития Мурманской области приглашает всех заинтересованных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в сферах внутреннего и въездного туризма, пищевой и креативной отраслях стать участниками региональных кластеров и воспользоваться различными услугами.

Узнать о том, как стать участником кластера, а также ознакомиться с услугами Центра, можно на сайтеhttps://murmancluster.ru/. Кроме того, обратиться за консультацией к менеджеру Центра возможно по телефону: 8 (8152) 41-07-95. 

Региональный Центр кластерного развития предоставляет услуги участникам кластеров - субъектам малого и среднего предпринимательства в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».