ССЫЛКИ | КОНТАКТЫ версия для слабовидящих

Заместитель Губернатора Ольга Кузнецова и министр развития промышленности и предпринимательства Мурманской области Дмитрий Филиппов провели рабочие встречи с торговыми представителями Российской Федерации в Королевстве Норвегия, Республике Финляндия и Республике Корея

Мурманская область активно включилась в реализацию национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Одним из важнейших составляющих проекта является помощь и поддержка региональных предприятий при выходе на внешние рынки. Потенциал мурманских предприятий в сфере промышленного и сельскохозяйственного экспорта, а также экспорта услуг очень широк и в настоящее время в рамках реализации национального проекта региональным правительством разрабатывается широкий перечень мер поддержки местных предприятий, в том числе и создание регионального экспортного центра. Одним из эффективных методов поддержки является взаимодействие с торговыми представительствами Российской Федерации.

Так, в рамках Координационного совета по промышленности заместителем Губернатора Ольгой Кузнецовой и региональным министром промышленности Дмитрием Филипповым проведены рабочие встречи с торговыми представителями Российской Федерации в Норвегии, Финляндии и Корее. Большой интерес у иностранных партнеров вызывает взаимодействие в сфере туризма, в частности участие в работе ТОСЭР «Кировск» производителей оборудования и экипировки для активного туризма - горнолыжного, снегоходного, рыболовного и других, создание своеобразного тестового полигона для производителей горнолыжного и снегоходного оборудования.

Норвежскими предприятиями выражена заинтересованность во взаимодействии в сфере аквакультуры и производства кормов на территории региона, в сфере рыбопереработки.

Со стороны Кореи большой интерес вызывает взаимодействие в сфере туризма. Турпоток из этой страны в Мурманскую область существенно вырос в последние годы и продолжает расти. Кроме того, торговым представителем Российской Федерации в Корее поддержана инициатива Мурманской области по взаимодействию в сфере судостроения и судоремонта, в настоящее время ведётся работа по созданию кластеров локализации корейских верфей на территории российских судостроительных предприятий.

Торгпредством Финляндии в связи с большим интересом предприятий во взаимодействии в сфере горной промышленности и работы ТОСЭР «Кировск» предложено провести день Мурманской области в торгпредстве Финляндии.