ССЫЛКИ | КОНТАКТЫ версия для слабовидящих

Три инноватора из Мурманской области получат гранты программы «УМНИК-2023»

Фонд содействия инновациям  определил победителей программы «УМНИК-2023». 

Среди победителей – три представителя Мурманской области, которые получат гранты по 500 тысяч рублей на проведение научно-исследовательских работ, лабораторных испытаний и других задач, необходимых для развития своих проектов.

Проекты молодых мурманских инноваторов связаны с разработками в области биотехнологий, новых материалов и химических технологий.

Так, работа младшего научного сотрудника Мурманского арктического университета  Влады Бордиан направлена на разработку экологически чистой технологии получения морского коллагена из рыбных отходов, который может применяться для создания биологически-активных пищевых добавок для улучшения общего состояния организма, волос, кожи и ногтей.

 

Проект ассистента кафедры биологии и биоресурсов Мурманского арктического университета  Александры Абрашкиной  направлен на выращивание в установке замкнутого водоснабжения перспективного для Мурманской области объекта аквакультуры – клариевого сома.

 

Инженер-исследователь Кольского научного центра РАН Кирилл Кесарев  разрабатывает новый подход к синтезу высокопроизводительных функциональных катодных материалов на основе сложных оксидов переходных металлов из сырья Кольского полуострова, с помощью которого будет организовано производство высокоэффективных электродных материалов для литий-ионных аккумуляторов.

Поздравляем ребят и желаем успешной реализации проектов!!!

Для справки:

Программа «УМНИК» Фонда содействия инновациям направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей в возрасте от 18 до 30 лет. Победители получают грант и возможность завершить научные исследования, провести испытания, пройти преакселерационную программу и зарегистрировать результаты интеллектуальной деятельности.