ССЫЛКИ | КОНТАКТЫ версия для слабовидящих

Сегодня в рубрике #женский_бизнес мы расскажем о проекте "Разработка технологии укрупненного синтеза слоистого регенерируемого наноконструктора SL3" Галины Олеговны Калашниковой.

Благодаря региональной (инновационный ваучер (https://mribi.ru/vaucher)) и федеральной поддержке (УМНИК, СТАРТ-1 (https://fasie.ru/)), Галина смогла перейти от лабораторных объемов к укрупненным партиям полезного продукта, что открыло путь к тестированию свойств материала в объемах, приближенных к реальным промышленным объектам.

Так кандидат технических наук Галина Олеговна Калашникова (https://vk.com/id2923909), заведующая лабораторией синтеза и исследования минералоподобных функциональных материалов Центра наноматериаловедения ФИЦ «Кольский научный центр Российской академии наук», стала генеральным директором собственной компании.

Деятельность ООО «ЛинтиСИНТ» (https://lintis3.ru/) направлена в основном на поиск и изучение полезных для человека и природы свойств минералов Кольского полуострова, синтез их наиболее интересных аналогов, адаптацию синтетических веществ для реальных задач современной промышленной индустрии. Приоритетом коллектива является синтез веществ на основе доступного, недорогого и нуждающегося в детальной, дополнительной переработке титан-, кремний-, ниобий-, калий-, натрий-, литий- содержащего сырья региона. В состав коллектива лаборатории входят специалисты из самых разных областей науки: минералогии, геологии, кристаллографии, радиохимии, экологии, химической и мембранной технологии, что позволяет оценивать поставленные перед сотрудниками задачи с разных сторон и подходить к исследованиям комплексно.

Сорбенты, разрабатываемые компанией на основе синтетических минералов, позволяют осуществлять очистку сточных вод производств, извлекать радиоизотоп 137Cs из растворов, а также ускорять химические реакции органического синтеза с помощью гетерогенных катализаторов.