ССЫЛКИ | КОНТАКТЫ версия для слабовидящих

Грант на приобретение франшизы, как мера финансовой поддержки предпринимательских инициатив. Итоги проведения конкурса в 2022 году.

В целях содействия исполнения национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и реализации плана Губернатора Мурманской области А.В. Чибиса «На Севере Жить – 2030» Мурманский региональный инновационный бизнес-инкубатор оказывает поддержку предпринимателям. Одним из направлений является предоставление грантов на приобретение франшизы.

Целью поддержки является стимулирование субъектов малого и среднего предпринимательства к приобретению франшиз и развитию франчайзинга в Мурманской области.

Максимальный размер субсидии для одного заявителя составляет 1 млн. рублей при условии софинансирования грантополучателем не менее 20% расходов на реализацию проекта.

Субсидия предоставляется на безвозмездной основе на финансовое обеспечение планируемых в рамках реализации обязательств по договору франчайзинга расходов по следующим направлениям:

- оплата паушального взноса;

- аренда помещений (не более 15 % от суммы субсидии);

- оплата коммунальных услуг (не более 5 % от суммы субсидии);

- расходы на рекламу;

- приобретение основных средств (оборудование, оргтехника, мебель и т.д.), предусмотренных договором франчайзинга;

- приобретение прочего инвентаря, предусмотренного договором франчайзинга;

- ремонтные работы (с предварительным расчетом-сметой).

В течение 2020-2022 гг в ходе проведения 3-х конкурсов допущено к участию и рассмотрено комиссией 78 заявок на сумму 70,2 млн. руб.

Проекты 9 победителей конкурсов получили финансирование в размере 8,4 млн. руб., при этом в рамках их реализации создано 19 рабочих мест.

Среди ярких и успешных проектов грантополучателей ГОБУ МРИБИ можно назвать следующие.

ООО «Синтез-Мурман»

Медицинский офис CMD открыт в 2021 году по франшизе федеральной сети "Центр молекулярной диагностики ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии РФ" в Первомайском округе г. Мурманска. Центр оказывает жителям города и области высококвалифицированные услуги по лабораторной диагностике на базе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора. Компания "Синтез-Мурман" получила областной грант на приобретение франшизы в 2020 году, привела к соответствие санитарным требованиям помещение на ул. Беринга, закупила новейшее оборудование и получила лицензии на новые виды деятельности! Новый медицинский офис оборудован смотровыми и диагностическими кабинетами (урология, гинекология, УЗИ, ЭКГ), а значит, пациенты могут не только сдать пробы на диагностику, но и получить узкопрофильные консультации специалистов.

ООО «ВИАЛ»

Медицинская организация ООО «ВИАЛ» (г. Оленегорск) осуществляет свою деятельность под брендом лаборатории «Гемотест» — федеральной медицинской компании, выполняющей медицинские анализы: от клинического анализа крови до выявления генетических патологий. Проект был запущен в 2022 году, и за полгода работы стало очевидным, что медицинское отделение лаборатории «Гемотест» очень востребовано жителями города. На сегодняшний день отделение осуществляет забор биологического материала для проведения более 2000 видов анализов. В скором времени планируется введение дополнительных медицинских услуг, таких как подкожное, внутримышечное и внутривенное введение лекарственных препаратов.

ИП Алексеев Алексей Александрович

Фирменный магазин «Чистая Польза» был открыт в торговом центре «Форум» г. Мурманска индивидуальным предпринимателем Алексеевым А.А. по франшизе.
Политика компании заключается в предоставлении потребителям бытовой химии и косметики для волос и тела высокого качества, минуя переплаты за дорогостоящую упаковку, услуги дистрибьюторов и прочие расходы, влияющие на конечную стоимость.
В продаже всегда есть бытовая химия в розлив, что позволяет не только экономить на приобретении, но и заботиться о снижении количества пластиковых отходов! Повторное и многократное использование пластиковой тары будет поддерживаться различными акциями и скидками.