ССЫЛКИ | КОНТАКТЫ версия для слабовидящих

Завершился региональный этап Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы»

В центре образования «Лапландия» завершился региональный этап Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», целью которого является развитие у молодежи творческих способностей и интереса к исследовательской деятельности.

В конкурсе приняли участие 33 старшеклассника и студенты 1-2 курса колледжа Мурманска, Снежногорска, Гаджиево, Полярных Зорь и Кольского района по таким направлениям, как «Агропромышленные и биотехнологии», «Когнитивные исследования», «Современная энергетика», «Освоение Арктики и мирового океана», а также направлению «Умный город и безопасность», проекты по которому оценивали и эксперты Мурманского регионального инновационного бизнес-инкубатора.

В своих проектно-исследовательских работах ребята проводили анализ актуальных современных проблем. По направлению «Умный город и безопасность» были рассмотрены проекты по организации современного общественного пространства с элементами умного города, внедрению камер наблюдений и дронов отслеживания чрезвычайных происшествий, использованию системы защиты кабельных колодцев связи и другие не менее интересные идеи.

Победители и призеры будут рекомендованы к участию в заключительном этапе конкурса, а лучшие исследователи смогут принять участие в программе «Большие вызовы», которая пройдет летом 2023 года на базе образовательного центра «Сириус» в Сочи.

Желаем ребятам дальнейших успехов в своей проектно-исследовательской деятельности!