ССЫЛКИ | КОНТАКТЫ версия для слабовидящих

Инновационный ваучер – поддержка научно-технологического предпринимательства в Мурманской области

Мурманский региональный инновационный бизнес-инкубатор выступает в качестве регионального центра поддержки инновационных проектов и оказывает всестороннюю поддержку научно-технологическому предпринимательству на региональном и федеральном уровне.

 

В качестве региональной меры поддержки с 2019 года действует «инновационный ваучер» - вид финансовой поддержки, позволяющий оплатить необходимые для реализации инновационного проекта услуги на сумму 250 тысяч рублей. 

«Инновационный ваучер» предоставляется в соответствии со сметой расходов в целях финансового обеспечения следующих затрат: 

1. Консалтинговые услуги,

2. Маркетинговые услуги и продвижение проектов,

3. Услуги в сфере инжиниринга, прототипирования, макетирования и проведения лабораторных исследований / испытаний,

4. Образовательные услуги.

 

В 2022 году проведено 2 конкурса, на которых было представлено 14 проектов, 4 победителя получили поддержку в виде инновационного ваучера:

- ИП Горячев Андрей Александрович с проектом «Разработка способа переработки некондиционного медно-никелевого сырья с использованием сульфата аммония» (за счет инновационного ваучера были проведены лабораторные опыты с целью подбора оптимального режима переработки сульфидных руд);

- ИП Петров Артем Леонидович с проектом «Система разборного резьбового соединения профильной трубы» (инновационный ваучер помог создать прототип изделия);

- ИП Сизюхин Кирилл Сергеевич с проектом «Okrobot - инновационное решение роботизации ручных процессов в теплице на базе искусственного интеллекта, компьютерного зрения и глубокого машинного обучения» (планирует за счет инновационного ваучера оформить регистрацию результатов интеллектуальной деятельности);

- ООО «ЛинтиСИНТ» с проектом «Разработка технологии укрупненного синтеза слоистого регенерируемого наноконструктора SL3» (инновационный ваучер поможет оплатить бухгалтерское сопровождение деятельности компании и регистрацию объектов интеллектуальной собственности).

 

Победителям предоставлена возможность завершить научные исследования и более качественно подготовить свои проекты для участия в конкурсах, организуемых федеральными институтами развития инноваций.

В частности, 3 проекта из числа получивших данную меру поддержки в 2019-2021 гг. в дальнейшем стали победителями программы «СТАРТ» Фонда содействия инновациям и получили субсидии в суммах 2 млн. рублей каждый для завершения исследований и перехода на этап коммерциализации научных изобретений, 3 субъекта малого и среднего предпринимательства стали резидентами «Сколково».

Необходимо отметить, что «инновационный ваучер», разработанный и внедренный в Мурманской области как механизм поддержки инновационного предпринимательства, в 2021 году внесен в «Белую книгу» Федеральной антимонопольной службы России в числе лучших практик реализации Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации. В 2022 году перечень лучших региональных практик, включая инновационный ваучер, был рекомендован для внедрения в остальных субъектах Российской Федерации.