ССЫЛКИ | КОНТАКТЫ версия для слабовидящих

В Мурманской области подведены итоги федеральной Программы «Ты-предприниматель» в 2016 году

Начиная с 2014 года Правительством Мурманской области при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и Министерства экономического развития РФ успешно реализуется Федеральная программа развития молодежного предпринимательства «Ты – предприниматель».

Организатором Программы на территории Мурманской области выступает Министерство развития промышленности и предпринимательства Мурманской области.

Оператором Программы на территории Мурманской области является Мурманский региональный инновационный бизнес-инкубатор. 

Целью Программы является стимулирование активности молодежи (в возрасте от 18 до 30 лет включительно) в сфере предпринимательства путем реализации в Мурманской области действенной системы мер, направленной на вовлечение молодых людей в предпринимательскую деятельность.

 Участниками Программы в текущем году стали более 800 человек. На протяжении полугода студенты и молодежь в возрасте от 18 до 30 лет включительно проходили обучение, общались с ведущими экспертами и бизнесменами региона.

В рамках реализации программы «Ты – предприниматель» был проведен ряд игровых и тренинговых мероприятий, образовательных курсов и конкурсовсреди старшеклассников в возрасте 14 – 17 лет,направленных на популяризацию предпринимательской деятельности среди учеников старших классов,в образовательных учреждениях г. Апатиты и г. Мурманска, в которых было задействовано более 400 учеников.

Также, для молодых предпринимателей был организован полноценный обучающий курс «Как открыть свое дело?», проходивший в два этапа.Участниками, получившими базовые знания и навыки по организации ведению предпринимательской деятельности, стали более 130 человек. Среди экспертов выступали профессиональный бизнес-тренер – Алексей Гетманов и Юлия Приказчикова – сертифицированный бизнес-тренер, консультант в сфере деловых коммуникаций, кандидатфилологических наук, автор монографии и статей с опытом работы в сфере рекламы и PR на рынке B2B и B2C– более 10 лет.

Вторым этапом обучения стал конкурс бизнес-проектов «#ДелайДЕЛОвАрктике». Авторы лучших проектов, более 15 человек,были  приглашены  на  участие в уникальной  акселерационной программе  по  упаковке и запуску своего бизнеса SYNERGY STARTUP, которая состоялась на базе ГОБУ «Мурманский региональный инновационный бизнес-инкубатор» 17 и 18 декабря т.г. Программа СТАРТАП-ЗАВОДА – программа по упаковке и запуску своего проекта  включила в себя мощный коучинг по 5 модулям, направленный на помощь предпринимателям не только в быстром создании и тестировании своих бизнес-моделей, но и в понимании соответствия бизнеса своим личным целям, потребностям и способностям.

Кроме того, в рамках программы «Ты – предприниматель» прошел региональный этап Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России». В этом году более 20 конкурсантов подали заявки на участие в Конкурсе по пяти номинациям. Победители и призеры Конкурса были награждены памятными дипломами от Министерства развития промышленности и предпринимательства Мурманской области и ценными подарками. ПобедителиООО «Кольская Ламинария», Соколова Галина и Горохов Антон успешно представили Мурманскую областьна Всероссийском этапе Конкурса «Молодой предприниматель России» в г. Москве.

По итогам проведенных мероприятий Программы «Ты – предприниматель»в 2016 году в регионе было создано 18 новых субъектов малого и среднего предпринимательства, что свидетельствует об эффективности и результативности реализации Программы «Ты- предприниматель» на территории Мурманской области.