ССЫЛКИ | КОНТАКТЫ версия для слабовидящих

Региональный форсайт «Развитие инновационного потенциала Мурманской области»

25 декабря 2018 года в конференц-зале Корпорации развития Мурманской области состоялось уникальное мероприятие - региональный форсайт «Развитие инновационного потенциала Мурманской области», участниками которого стали представители власти, образовательных учреждений, научных центров и инфраструктуры поддержки МСП.

Модератором и идейным вдохновителем Форсайт-сессии выступил Владимир Котельников, руководитель НП «Технопарк – Апатиты» и представитель Фонда содействия инновациям в Мурманском регионе: «Инновации – это то, что я прошел пешком изнутри. Процесс форсайта существует для того, чтобы определить образ желаемого будущего и согласовать действия для его достижения».

Мероприятие было организовано Мурманским региональным инновационным бизнес-инкубатором при поддержке Министерства развития промышленности и предпринимательства Мурманской области.

С приветственным словом перед экспертами и участниками «Форсайт-сессии» выступила начальник отдела инноваций и предпринимательства министерства развития промышленности и предпринимательства Мурманской области Светлана Доголева:

 «Форсайт-сессия – это такой управляемый мозговой штурм, выстроенная совместная работа, которая позволит сформулировать перечень существующих проблем в развитии инновационного потенциала региона, а также выработать конкретный план мероприятий по их решению».

В ходе проведения форсайта эксперты отрасли формулировали существующие проблемы, выбирали наиболее приемлемые структуры развития инновационной деятельности в Мурманской области, образ будущего, выявляли недостающие звенья для развития, искали баланс интересов между механизмами поддержки и запросом рынка.

Директор Мурманского регионального инновационного бизнес-инкубатора Денис Скрыганов уверен, что эксперты смогли выявить реальные возможности развития инновационного потенциала Мурманской области и это позволит скорректировать региональные механизмы поддержки инновационных проектов, отвечая актуальным запросам новаторов и предпринимателей.

По итогам мероприятия будет сформирована «дорожная карта» развития инновационного потенциала в Мурманской области до 2025 года.