ССЫЛКИ | КОНТАКТЫ версия для слабовидящих

С 10 по 15 ноября 2018 года в г. Мурманске проходит главный Молодёжный научный форум Северо-Запада России «Шаг в будущее».

12 ноября 2018 года впервые в рамках Форума состоялась Региональная бизнес-школа-выставка, направленная на развитие у школьников и студентов навыков научного предпринимательства, способствующих внедрению экономически перспективных разработок в области инженерных, естественных наук, математики и информационных технологий.

На выставке были продемонстрированы реальные научные и инженерные достижения и исследовательские проекты молодёжи и школьников по следующим направлениям: естественные науки и современный мир; инженерные науки; науки о природе и человеке (науки о земле, об окружающей среде; социально-гуманитарные и экономические науки; прикладное искусство).

В состав независимой экспертной группы, проводящей оценку проектов с точки зрения новизны и экономической перспективности, вошли представители высокотехнологичных компаний региона, а также инфрастуктуры поддержки бизнеса – Мурманского регионального инновационного бизнес-инкубатора и Центра поддержки предпринимательства Мурманской области.

Молодые исследователи представили проекты, демонстрирующие современные технические и технологические разработки в области энергетических систем будущего, биоинженерии, нанотехнологий и робототехники, современных материалов и транспортных систем, виртуальных пространств иострых экологических проблем.

После защиты своих разработок перед научным жюри и независимой экспертной группой участники выставки собрались для подведения итогов и обсуждения возможностей реализации представленных проектов. Представители экспертной группы отметили самые интересные идеи и дали рекомендации с точки зрения перспектив коммерциализации данных научных разработок и практического использования в Мурманском регионе.

Всем авторам проектов предложено пройти обучающие программы, организованные инфраструктурой поддержки малого и среднего предпринимательства Мурманской области, и принять участие в рабочих встречах с действующими предпринимателями.

Несколько проектов были отмечены дипломами МРИБИ, а их авторы  получили предложения довести свои идеи до коммерческой стадии на площадках бизнес-инкубатора.